Лицей при ТГПУ им. Л. Н. Толстого

• Дата создания учебной организации:

11.06.2014 г.

• Учредитель: учредителем Лицея является общество с ограниченной ответственностью «Проектное бюро управления информационными технологиями «ИНФОИНЖИНИРИНГ».

• Место нахождения образовательной организации и ее филиалов:

• Юридический адрес: г. Тула, ул. Менделеевская, д. 7.

• Фактический адрес: Черниковский переулок 1а

• Режим, график работы: понедельник – пятница с 08.00 до 18.00, суббота с 8.00 до 16.00
  • Адреса электронной почты: ltgpu@yandex.ru

Лицей как структурное подразделение ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого» был создан для реализации экспериментальной модели профильного обучения старшеклассников в 1996 году по инициативе ректората и администрации Тульской области, что воплотилось в постановлении губернатора Тульской области № 659 от 23.10.1996 г.

18 лет работы лицея позволяют утверждать, что это нестандартное, инновационное подразделение вуза, имеющее высокие качественные показатели.

Лицей не только апробировал, но и практикой своей работы доказал эффективность модели профильной школы старшеклассников, создающей наиболее благоприятные условия для реализации индивидуальных познавательных потребностей юношей и девушек, стоящих на пороге профессионального самоопределения.

В основе успешности его работы лежит реализация принципа преемственности в системе «школа - вуз». Вовлеченность в образовательное пространство вуза старшеклассников способствует формированию у них социально значимых мотивов выбора будущего направления образования. Вторым принципом, обеспечивающим успешность деятельности лицея, сталпринцип непрерывности образования.

Ежегодно 48-55% выпускников традиционно поступают в ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 12-15% в медицинские вузы страны, до30% выбирают технические направления в системе высшего профессионального образования. Выпускники лицея пополняют ведущие вузы страны МГУ, СПГУ, МАИ, ВГИК, МГИМО и др. Результаты реализации принципа непрерывности образования проявились в индивидуальных достижениях его выпускников, среди которых 14 кандидатов наук, работающих как в «ТГПУ им. Л. Н. Толстого», так и в других вузах РФ. Приятно отметить и другой факт реализации вышеуказанного принципа – пополнение педагогических кадров лицея его бывшими выпускниками. Так в 2014-2015 учебном году в реализации программ основного общего и среднего общего образования принимали участие 3 учителя – выпускника лицея, которые одновременно продолжают профессиональную подготовку в магистратуре и аспирантуре ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Федеральный закон «Об образовании в РФ», вступивший в силу с 01.09.2013 г., разграничил возможности субъектов федерации и федерации по финансированию образовательных программ разного уровня. Лицей как структурное подразделение вуза реализовывал лицензированные и аккредитованные программы основного общего и среднего общего образования, финансирование которых возложено на субъекты федерации. Совместно с министерством образования Тульской области было принято решение о выделении лицея в самостоятельное юридическое лицодля сохранения возможности финансирования его деятельности. 18.06.2014 г. была завершена процедура регистрации Частного общеобразовательного учреждения «Лицей при ТГПУ им. Л.Н. Толстого» (серия 71 регистрационный № 002323305 от 11.06.2014.), учредителем которого выступило университетское научное общество – ООО «Проектное бюро управления информационными технологиями «ИНФОИНЖИНИРИНГ»». Таким образом, лицей остался под покровительством вуза.

В сентябре – октябре 2014 г. лицей успешно прошел процедуры лицензирования и аккредитации программ основного общего и среднего общего образования. Нам удалось сохранить контингент учащихся и профессорско-преподавательский состав университета, традиционно реализующий основные образовательные программы в лицее, так как с ноября 2014 г. возобновилось финансирование уставной деятельности лицея региональным бюджетом.

С 2014 года образовательная деятельность лицея реализовывалась в помещениях, арендованных в ГОУ СПО ТО «ТПК № 1». Лицей и ТГПУ им. Л.Н. Толстого заключили договор о сетевой форме реализации образовательных программ, который обеспечивает сохранение принципов интеграции и непрерывности образования.

Частное общеобразовательное учреждение «Лицей при ТГПУ им. Л.Н. Толстого»

Адрес: Черниковский переулок 1а

Тел./факс: 8 (999) 782-85-81